本地 Agent 的瓶颈从来不是生成速度:Strata 0.2.9 把 Prefill 提了 88%,这才是关键数字

阅读时长:13分钟

2026 年 10 月 31 日,Strata 发布 0.2.9。

小众软件的标题写的是「本地大模型 Prefill 最高提速 88%」。

大部分人看到这个数字,反应大概是「哦,快了」。

但我盯着另一组数字看了很久——同一个版本里,解码速度只从 57.4 tok/s 涨到 58.9 tok/s,约 3%。

一个涨 88%,一个涨 3%。这个不对称,才是这篇更新真正的信息量。

TL;DR

  • Strata 0.2.9 的 Prefill 提速来自矩阵核心内核,不是模型变聪明了
  • 32K 提示词从 778 → 1460 tok/s(+88%),换算成等待时间:41 秒 → 22 秒
  • 解码只涨 3%——因为本地 Agent 的瓶颈本来就不在生成
  • 1-bit DeepSeek 下载要 241GB,61 项任务过 53 项,低于 2.25-bit 的 56 项
  • 项目 2026-09-24 建仓,一个月 37k stars,MIT,C++

为什么 Prefill 比生成速度重要?

先拆这两个词。

Prefill(预填充):把整段输入喂给模型、它读完、开始吐第一个字之前的那个阶段。这段是并行算的——所有输入 token 一次性过一遍网络。

Decode(解码):一个字一个字往外蹦。这段是串行的——每吐一个 token 都要跑一遍完整前向。

传统认知里,聊天场景下 Decode 更重要:你盯着屏幕等字出来,字出得慢就难受。

但 Agent 场景翻转了这个优先级。

一个 Agent 干活是这样的:读 20 个文件 → 调 5 次工具 → 每次工具返回一堆 JSON → 中间还要塞系统提示词和历史对话。输入量是输出量的几十倍。

小众软件那篇里说得很直白:

如果你经常让本地 AI 阅读长文档、分析代码,或者使用 Agent 处理大量工具返回的信息,这种提升很有意义。

我把这句话翻译成数字:32K 提示词,旧版等 41 秒,新版等 22 秒,省 19 秒。

一次省 19 秒。一个 Agent 任务跑 10 轮,就是 3 分钟。这不是"感觉快一点",是"能不能用"的分界线。

88% 是怎么来的:矩阵核心

Strata 0.2.9 的优化来源,按小众软件的报道:

这次优化主要来自 AMD Strix Halo 的矩阵计算核心。Strata 默认启用了新的 F16 Matrix Core 内核,以及用于专家选择的矩阵核心计算路径。

两个词值得拆:

F16 Matrix Core——用 FP16 精度的矩阵运算核心。Strix Halo(AMD Ryzen AI Max 系列)有专门的矩阵加速单元,Strata 之前可能没吃满,0.2.9 默认开起来了。

专家选择的矩阵核心计算路径——“专家选择"是 MoE(Mixture of Experts)架构里的路由步骤。Qwen3.8 这类模型是 MoE,每个 token 要选几个专家来算。这个选择过程本身也是矩阵运算,以前可能走通用路径,现在走矩阵核心。

实测数据(开发者公布)

测试条件:同一台 Windows 电脑、同一个 Qwen3.8 IQ3_S 模型、0.2.8 与 0.2.9 交错测试、无额外调参。

测试项 0.2.8 0.2.9 提升
Qwen3.8 IQ3_S / 8K 791 tok/s 1,424 tok/s 80%
Qwen3.8 IQ3_S / 32K 778 tok/s 1,460 tok/s 88%
Unsloth UD-IQ4_XS / 8K 794 tok/s 1,243 tok/s 57%
Qwen3.8 解码 57.4 tok/s 58.9 tok/s 约 3%

注意最后一行。Prefill 涨 88%,Decode 涨 3%。

这不是优化没做好,是优化的目标函数本来就只有一个:把"读输入"这段压下去。

NVIDIA 和 Intel 的账,比 AMD 更值得看

AMD 那 88% 是最亮眼的数字,但它只在特定硬件上成立。其他卡的数据更能说明这次更新的真实分布:

NVIDIA

  • RTX PRO 5000(Linux,Qwen3.8 IQ3_S):8 路并发 +45%,单请求 +5.3%
  • 长提示词处理:+4% ~ +6%
  • RTX A4000:16K +2.6%,32K +3.2%

并发 +45% 这个数字有意思。单请求只涨 5.3%,8 路并发涨 45%——说明优化的是批处理效率,不是单条速度。

对本地部署意味着什么?如果你一个人用,感受是"快一点点”;如果你拿它跑 API 服务(多个 Agent 同时请求),感受是"能扛住 8 个并发不排队"。

Intel Arc

  • Arc Pro B65 双卡:提示词处理 +4.6% ~ +15.8%
  • 8 路并发总生成吞吐:42.1 → 53.8 tok/s
  • 双 B65 短提示词:439 tok/s(单卡 221 tok/s)

双卡 439 vs 单卡 221,接近线性翻倍。这个数字对 Arc 用户是好消息——多卡自动识别、自动分工,不用手动指定。

一个诚实的代价

报道里有一句我觉得比所有提速数字都值钱:

不过,这些优化也有代价:通过批处理服务器处理单个请求时,解码速度反而下降了约 2.7%。

单请求解码慢了 2.7%。

这个取舍是合理的——优化批处理吞吐,代价是单条延迟略增。但它说明一件事:没有免费的午餐,只有权衡。任何声称"全面提速"的更新都该被怀疑。

1-bit DeepSeek:241GB 下载,53/61 任务

Strata 0.2.9 另一个大功能是正式支持 Unsloth 的 1-bit DeepSeek 量化:

模型 下载体积
UD-IQ1_S 241 GB
UD-IQ1_M 258 GB

241GB。这个数字得掰开看。

先算硬件门槛。按 README,DeepSeekV4.1-Flash 在 Strata 里的 2.00bpw 版本是 257GB,需要"约 265GB 空闲磁盘"。1-bit 版 241GB,磁盘需求差不多同量级。

也就是说,跑 1-bit DeepSeek 的真实门槛不是显存,是磁盘。README 写得很清楚:

What does not fit in memory is read from your SSD, so it needs a lot of free disk space.

装不进内存的部分从 SSD 读。所以这是一个"用磁盘换显存"的方案——MoE 架构的天然优势,每个 token 只激活少数专家,没激活的专家权重躺在硬盘上就行。

效果:53/61

开发者给的 61 项任务测试:

量化版本 完成任务数
UD-IQ1_S(1-bit) 53 / 61
UD-IQ1_M(1-bit) 53 / 61
ISTA-DAS 2.25-bit(对照) 56 / 61

1-bit 比 2.25-bit 少过 3 项。损失不算大,但确实有损失。

我的看法:1-bit 的价值不是"更强",是"能跑"。在 12GB 显存的卡上,2.25-bit 根本装不下;1-bit 装得下,能过 53 项。这是"从 0 到 1"而不是"从 1 到 1.1"。

小众软件那句评论说得有点激动但方向对:

1-bit 量化的意义,普通电脑真的可以运行了。

多卡自动分工:从 25 tok/s 到 103 tok/s

0.2.9 修了一个很实际的问题:多张 AMD 显卡不能同时工作。

测试条件:四张 Radeon AI PRO R9700,跑 DeepSeek。

状态 解码速度
修复前(默认单卡) 7.8 ~ 25.7 tok/s
修复后(四卡自动) 57.7 ~ 103.7 tok/s

以前要手动指定 GPU,现在自动全用上。提升 3 到 4 倍。

这个改动对多卡工作站用户价值极大——你花四张卡的钱,之前只吃一张的性能,现在终于全吃到了。

聊天界面也修了:40K 长回复的卡顿

这个细节容易被忽略,但对实际使用影响很大。

测试:模拟一段 40,000 token 的长回复。

指标 修复前 修复后
主线程耗时 15.7 秒 9 秒
峰值内存 114 MB 62 ~ 75 MB

主线程耗时砍掉 43%,内存砍掉约 35%。

主线程卡 15 秒是什么体验? 整个界面冻住,点哪都没反应,你以为软件崩了。Agent 输出长报告时特别容易撞上这个。

还修了几个真问题

  • 部分工具调用识别错误
  • Qwen3.6 预热阶段的 KV Cache 越界
  • Windows 环境非 UTF-8 输出导致安装/启动失败

第三条对中文 Windows 用户应该最痛——非 UTF-8 输出在中文环境下太常见了。

硬件支持面有多宽

按 README 的硬件表:

硬件 状态
NVIDIA GeForce RTX 20 / 30 / 40 / 50 系列 支持
AMD Radeon RX 7700 / 7800 / 7900 支持
AMD Radeon RX 9060 / 9070 支持
AMD Radeon AI PRO R9700 支持
AMD Radeon RX 6800 / 6900 实验性
Intel Arc(Linux) 支持
Apple Silicon M1 或更新 支持
AMD Ryzen AI Max(Strix Halo) 支持
NVIDIA DGX Spark(Linux) 支持

九类硬件,覆盖 NVIDIA 四代、AMD 两条线、Intel、Apple、以及 DGX Spark。

RX 6800 / 6900 标了实验性——RDNA2 架构(gfx1030)在 ROCm 生态里一直是二等公民,这个标注是诚实的。

它能接什么工具

README 的 Tools 段列了:Claude Code、Codex CLI、OpenCode、oh-my-pi、pi.dev、Hermes Agent、OpenClaw,以及"通过 OpenAI / Anthropic 兼容 API 接的更多工具"。

做法是本地起一个 OpenAI/Anthropic 兼容端点,然后 strata connect 给你对应工具的配置说明。

这个设计的意义:你的编码 Agent 不用改代码,只改 base_url,后端就从云端 API 换成本地模型。省下的不只是 token 钱,还有"代码不出本机"这件事。

我的判断:这次更新的正确读法

1. 别只看 88%

88% 是 Strix Halo + Qwen3.8 IQ3_S + 32K 这个特定组合下的数字。换硬件、换模型、换上下文长度,数字会变。

同一次更新里,RTX A4000 只有 2.6% ~ 3.2%,RTX PRO 5000 单请求 5.3%。同一版本,不同硬件差 30 倍。

2. Prefill 才是本地 Agent 的真瓶颈

我把这版的数字按 Agent 场景重算一遍:

假设一个 Agent 任务,每轮输入 32K(工具返回 + 历史 + 系统提示),输出 500 token。

阶段 0.2.8 耗时 0.2.9 耗时
Prefill(32K) 41 秒 22 秒
Decode(500 token @ 58 tok/s) 8.6 秒 8.5 秒
单轮合计 49.6 秒 30.5 秒

单轮从 50 秒压到 30 秒,降 38%。其中 Prefill 省的 19 秒占了绝大部分。

这个账说明:你花钱买的算力,大部分花在"让模型读东西"上,不是"让模型写东西"上。任何本地推理优化,如果只盯 Decode,方向就偏了。

3. 一个月 37k stars,值得看也值得等

按 GitHub 元数据:项目 2026-09-24 创建,到 10-31 已经 37,298 stars、4,051 forks,C++ 写的,MIT 协议。

一个月 37k stars 是很猛的增速。但配套数据也值得看:1,051 个 open issues。

这个比例说明两件事:热度真高,成熟度还在早期。0.2.x 版本号,日更节奏(0.2.0 到 0.2.9 用了 11 天)。

我的建议:现在用它跑本地 Agent 试水,别急着当生产依赖。它的价值在于"让你在没有云端账号的情况下把 Agent 跑起来",而不是"替代 vLLM 做推理服务"。

常见问题

Q1: Strata 是什么?和 Ollama、LM Studio 有什么区别?

A: Strata 是一个本地大模型推理引擎,MIT 开源,C++ 写的。和 Ollama 的区别主要在定位:Ollama 是通用的模型运行器(拉模型、跑、给 API),Strata 更偏"桌面 Agent 后端"——它内置 OpenAI 和 Anthropic 双兼容 API,专门为 Claude Code、Codex CLI 这类编码 Agent 做本地后端。也支持一键盘安装和图形界面。

Q2: 88% 提速我能感受到吗?

A: 取决于你的用法。如果你只是短对话聊天(输入几百 token),基本感受不到——Prefill 本来就快。如果你让模型读长文档、分析代码、跑 Agent(输入几万 token),感受明显:32K 提示词从 41 秒等到 22 秒。

Q3: 我的显卡能用吗?

A: 按官方 README 支持:NVIDIA RTX 20/30/40/50 全系、AMD RX 7700/7800/7900、RX 9060/9070、AI PRO R9700、Intel Arc(仅 Linux)、Apple Silicon M1+、AMD Strix Halo、NVIDIA DGX Spark。RX 6800/6900 是实验性支持。

Q4: 1-bit DeepSeek 值得下吗?241GB 太大了。

A: 看你有什么硬件。1-bit 的价值是"让装不下 2.25-bit 的机器也能跑 DeepSeek"——它需要的是磁盘空间(约 245GB)不是显存,没装进内存的专家权重从 SSD 读。效果上 61 项任务过 53 项,比 2.25-bit 的 56 项少 3 项。如果你有 64GB+ 内存和足够 SSD,值得试;如果只是想跑个 30B 模型,没必要。

Q5: 8 路并发提升 45% 对我有用吗?

A: 单人用基本无感(单请求只涨 5.3%)。有用的是这两种场景:一是本地跑 API 服务给多个 Agent 用,二是团队共用一台推理机。另外注意代价——批处理服务器处理单个请求时解码慢了 2.7%。

Q6: 它和云端 API 比,成本怎么算?

A: 本地推理的边际成本是电费,不是 token 费。按公开数据粗算:一张 RTX 3060 跑 DeepSeek 2.00bpw 是 9~11 tok/s 输出,功耗约 170W。跑满一天约 4 度电。同样的量走云端 API,按 token 单价算是几块到几十块。但本地的时间成本要算进去——9 tok/s 意味着 500 token 的回答要等近 1 分钟。

Q7: 它是免费的吗?

A: 软件本身 MIT 开源、免费、不需要账号。README 里写"Free, open source, and yours to run. No account needed."。作者开了 Buy Me a Coffee 接受赞助,但不影响功能。模型权重是各自独立的许可(Qwen、DeepSeek 等),需要单独看。

相关阅读

© 2026 softon.top

本站已稳定运行 307 天 9 小时 · 147 篇文章

使用 Hugo 构建 主题 Stack 由 Jimmy 设计 由 softon 魔改

最近构建时间:2026-11-04 17:21:05 CST